Pesquisar este blog

Exposição: Fotos selecionadas na Convocatória Constance

domingo, 24 de fevereiro de 2019

Programação do Carnaval 2019

Veja a programação do Carnaval de Oliveira, edição 2019



Carnaval Oliveira 2019: Magia, folia e explosão de alegria

Dia 28/02- Quinta feira:
20h00min: Abertura dos festejos carnavalescos. Desfile com Rainha BIANCA CANHESTRO SILVA e Rei Momo MARCELO NATALINO RIBEIRO e participação da LIRA MUNICIPAL DE OLIVEIRA
20h30min: Desfile do PELO AMORZINHO DE DEUS(Infantil) e ESCOLAS participantes
21h00min horas: centenário desfile dos CAIN’ÁGUAS e GATINHAS, com entrega de premiação
22h30min: Desfile e brincadeiras com o BOI DA ALEGRIA
23h00min: Show com CORCEL FOLIA, área da Pérgula/Praça XV
03h00min: Encerramento

Dia 01/03- Sexta Feira:
20h00min: Som mecânico
21h00min: Batuque e Desfile dos CAIN’ÁGUAS com parada na área da Pérgula
23h00min: Desfile do BLOCO PELO AMOOOR DE DEUS
SHOWS:
00h30min: Show com CORCEL FOLIA, no Oliveira Clube
00h30min: Show com LUCIANA ANDRADE, área da Pérgula/Praça XV
01h00min: Desfile do BLOCO PELOTÃO DO GOLO
02h00min: Esquenta com a BATERIA DO PELOTÃO DO GOLO, no Palco principal
04h00min: Encerramento

Dia 02/03 – Sábado:
05h00min: desfile do BLOCO ACORDA ROSINHA, tendo à frente a BATERIA DO PELO AMOOOR DE DEUS. Local de saída: Praça Dr. José Ribeiro da Silva em frente ao nº 37
16h00min: Som mecânico
20h00min: Batuque e Desfile dos CAIN’ÁGUAS com parada na área da Pérgula
20h30min: Desfile do BLOCO FANTOCHES
21h00min: Desfile do BLOCO VAI QUEM QUÉ com o BLOCO REBENTA, BLOCO SÓ FAIA, Bloquinhos, mascarados, pessoas fantasiadas e grupos carnavalescos, tendo à frente a BATERIA DO PELO AMOOOR DE DEUS
22h00min: Desfile do BLOCO DOS BRUXOS
22h30min às 03h30min: som automotivo de veículos credenciados, na Praça Dr. José Ribeiro da Silva
23h00min: Desfile do BLOCO GOLOMOTIVA.
00h00min: Esquenta com a BATERIA do BLOCO GOLOMOTIVA, palco principal e parada na área da Pérgula
SHOWS:
22h00min: Show com BATUQUE DO ZÉ, no Oliveira Clube
00h30min: Show com LUCIANA ANDRADE, no Oliveira Clube
00h30min: show com DESIRRÊ e BANDA, no palco principal
00h30min: Show com CORCEL FOLIA, na área da Pérgula
04h00min horas: Encerramento

Dia 03/03 – Domingo:
16h00min: Som mecânico
16h00min: matinê infantil de carnaval, no Oliveira Clube, com entrada franca para toda a criançada e suas famílias (sócios e não sócios), com recreadores e animados por LEANDRO LUZ e BANDA
17h00min: Desfile do BLOCO DOS MUÇANGAS
18h00min: apresentação “FLICTS - A MAGIA DAS CORES, com MÁRCIO GATO e LOUCOS VARRIDOS” com a participação e Desfile do BLOCO DO CAPITÃO
20h30min: Batuque e Desfile dos CAIN’ÁGUAS com parada na área da Pérgula
21h30min: Desfile do BLOCO 10
22h30min às 03h30min: som automotivo de veículos credenciados, na Praça Dr. José Ribeiro da Silva
22h30min: Desfile do BLOCO UNIDOS DA VOZ DO MORRO
23h00min: Desfile do BLOCO VAI QUEM QUÉ: Bloco BAILARINAS DO MOULIN ROUGE, Bloquinhos, mascarados, pessoas fantasiadas e grupos carnavalescos, tendo à frente a BATERIA DO PELO AMOOOR DE DEUS
23h30min: DESFILE DO BLOCO DA ÁRVORE
00h30min: Esquenta da BATERIA do BLOCO DA ÁRVORE no palco principal e parada na área da Pérgula
SHOWS:
22h00min: Show com BATUQUE DO ZÉ, no Oliveira Clube
00h30min: Show com CORCEL FOLIA, no Oliveira Clube
01h00min: show com BATERIA NOTA 10, no palco principal
01h00min: show com HENRIQUE LINS e BANDA, na área da Pérgula
04h00min: Encerramento

Dia 04/03 – Segunda Feira:
16h00min: Som mecânico
17h00min às 20h00min: MATINÊ INFANTIL na Praça, com participação de cain’águas, palhaços e maluquetes do grupo Palcomédia, com a participação especial do BOI DA ALEGRIA. Muita folia e diversão para a criançada, com pinturas nos rostos, balões e brincadeiras.
20h00min: Batuque e Desfile dos CAIN’ÁGUAS com parada na área da Pérgula
21h00min: Desfile do Bloco VAI QUEM QUÉ: BLOCO DOSBRUXOS, Bloquinhos, mascarados, pessoas fantasiadas e grupos carnavalescos, tendo à frente a BATERIA DO PELO AMOOOR DE DEUS
22h30min às 03h30min: som automotivo de veículos credenciados, na Praça Dr. José Ribeiro da Silva
23h00min: Desfile do BLOCO GOLOMOTIVA
00h00min: Esquenta com a Bateria do BLOCO GOLOMOTIVA, palco principal e parada na área da Pérgula
SHOWS:
22h00min: Show com BATUQUE DO ZÉ, no Oliveira Clube
00h30min: show com HENRIQUE LINS e BANDA, no Oliveira Clube
00h30min: Show com CORCEL FOLIA, no palco principal
00h30min: Show com DESIRRÊ e BANDA, na área da Pérgula
04h00min: Encerramento

Dia 05/03 – Terça Feira:
16h00min: Som mecânico
19h00min: Desfile do BLOCO DA ÁRVORE com as BAIANAS OUSADAS.
20h00min: Batuque e Desfile dos CAIN’ÁGUAS com parada na área da Pérgula
20h30min: Desfile do BOI DA ALEGRIA e do BLOCO VAI QUEM QUÉ: Bloquinhos, mascarados, pessoas fantasiadas e grupos carnavalescos, tendo à frente a BATERIA DO PELO AMOOOR DE DEUS
21h30min: Desfile do BLOCO UNIDOS DA VOZ DO MORRO
22h30min: Esquenta da BATERIA do BLOCO UNIDOS DA VOZ DO MORRO, área da Pérgula/Praça XV, fechando o carnaval 2019.
23h30min: Encerramento

com informações da página da Prefeitura de Oliveira


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...