quinta-feira, 28 de setembro de 2017

VIII Festival da Primavera de Oliveira - Programação



A Fundação Casa da Cultura Carlos Chagas, a Prefeitura Municipal de Oliveira e a Secretaria Municipal de Cultura convidam a população de Oliveira e região para participar dos eventos da oitava edição do Festival da Primavera de Oliveira, 02 a 08 de Outubro de 2017, todos gratuitos.

Clique nos links e veja as fotos do eventos

De 02 a 05 de Outubro - De segunda a quinta feira
“A HORA DO CHÁ”, uma Oficina de Argila
Ministrante: LUCIENE BARBOSA SANTOS, licenciada em Letras, graduanda em licenciatura em Artes Plásticas e pós graduada em Arteterapia
09:00 às 10:00 hs
15:00 às 16:00 hs
19:00 às 20:00 hs
Local: Casa da Cultura Carlos Chagas Vagas limitadas. Faça já sua inscrição!!

De 02 a 08 de Outubro De segunda a Domingo
De 08:00 às 21:00 hs
Exposição “Desenhos de um Sonhador”
Trabalhos em Grafite, de VINICIOS SIMÃO
Exposição “De Criança para Criança - Homenagem à Vovó Lígia”
Poemas de Ana Luisa de Almeida e Silva
Desenhos de André Silveira Souza
Local: Casa da Cultura Carlos Chagas

Dia 05 de Outubro – Quinta Feira
19:00 hs: Lançamento do Livro de poemas “EXTINÇÃO”
Autor: Gabriel Alves
Local: Casa da Cultura Carlos Chagas

Apresentações artísticas:
20:00 hs – Escola Sefisa Laranjo Restier
20:15 hs - Feol
20:30 hs – Apresentação Teatral, Grupo Palcomédia
21:30 hs – Apresentação Teatral “Só Ria”, com Matheus Morais e companhia
Local: Esporte Clube Fabril

De 06 a 08 de Outubro
Exposição “RETROSPECTIVA NO VARAL”,
Trabalhos em variadas técnicas, de HÉLCIO LARANJO
06 e 07/10: 09:00 às 17:00 hs
08/10: 09:00 às 11:00 hs
Local: Coreto da Praça XV de Novembro

Dia 06 de Outubro – Sexta Feira
Apresentações Artísticas:
14:00 hs: Escola Estadual Francisco Fernandes
15:00 hs: Escola Walfrido dos Mares Guia
16:00 hs: Escola Estadual Desembargador Continentino
17:00 hs: Dança Movimente Jazz Stileto
Local: Esporte Clube Fabril

19:00 hs: Apresentação da Camerata Barroca Experimental da Escola de Música da Uemg/BH
Local: Igreja dos Passos

20:00 hs: Apresentação de Danças
Stúdio de Dança Andréa Alvim
Dança Jéssyca Ballet-Itapecerica
Ministério das Artes N. Sra. Graças
Local: Praça XV de Novembro

Shows Musicais:
21:30 hs: Orquestra Vereda Tropical
23:30 hs: Desirré Viana
00:30 hs: Carta e seus Curingas
Local: Praça XV de Novembro

Dia 07 de Outubro – Sábado
Apresentações na Praça
15:00 hs: Roda de Capoeiras
16:00 hs: Contação de História “A bruxa que roubou o sol”, com Júnia do Nascimento Bernardino
16:30 hs: Cemei Arco Íris
17:30 hs: Teatro “O Reino Encantado” Escola E. Dr. José Maria Lobato
Local: Praça XV de Novembro

Shows Musicais:
22:00 hs: Felipe Vasconcelos
23:45 hs: Kiko Zambianchi
01:15 hs: Banda Mr. Elvis
Local: Praça XV de Novembro

Dia 08 de Outubro – Domingo
10:00 hs: Giramundi pela Paz , Márcio Gato e Tal Cia

19:00 hs: Exibição do documentário “Cai-n’água”
Projeto áudio visual de Ciro Thielmann
Local: Oliveira Clube

20:00 hs: Apresentação de Corais
Coral Vozes em Canto
Coral Unidos para Louvar
Coral São Gregório Magno
Coral Nossa Senhora de Oliveira
Coral São Bernardo
Coral Nossa Senhora das Graças
Coral São João Bosco
Coral Juvenil Doce Sintonia
Local: Oliveira Clube

[ com informações da Prefeitura de Oliveira ]






Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...