segunda-feira, 3 de outubro de 2016

VII Festival da Primavera de Oliveira - Programação

A Fundação Casa da Cultura Carlos Chagas convida a população de Oliveira e região para participar dos eventos da sétima edição do Festival da Primavera de Oliveira, todos gratuitos.



Programação:




Dias 03 e 04
das 8h às 21h, exposição de obras de arte, de Eliana Magela, na Casa da Cultura.

Das 19h às 21h, oficina de trabalhos manuais “Patch Aplique”, com a artesã Helluane Nazaré, na Casa da Cultura.


Dia 05
das 8h às 21h, exposição de obras, de arte de Eliana Magela, na Casa da Cultura.

Das 19h às 21h, oficina de trabalhos manuais “Patch Aplique”, com a artesã Helluane Nazaré, na Casa da Cultura.

Apresentação de peças teatrais, no Esporte Clube Fabril:

às 19h “O Pequeno Príncipe”, Grupo Espírita de Arte Luz Arte.

Às 19h30, “Shakespeare em seu Centenário”- Alunos da Rede Losango.

Às 20h, Grupo Palcomédia. Às 20h30, Comédia de Quinta.


Dia 06
das 8h às 21h, exposição de obras de arte, de Eliana Magela, na Casa da Cultura.

Das 19h às 21h, oficina de trabalhos manuais “Patch Aplique”, com a artesã Helluane Nazaré, na Casa da Cultura.

Às 19h30, lançamento do livro “Educação e Cultura”, do professor, filósofo e palestrante Tiago Adão Lara, na Casa da Cultura.

Às 20h30, apresentação da Orquestra Sinfônica, da Escola de Música da UEMG de Belo Horizonte, na Igreja Matriz Nossa Senhora de Oliveira.


Dia 07
das 8h às 21h, exposição de obras de arte, de Eliana Magela, na Casa da Cultura.

Das 19h às 21h, oficina de trabalhos manuais “Patch Aplique”,com a artesã Helluane Nazaré, na Casa da Cultura.

Às 19h30, apresentação de corais, no Esporte Clube Fabril: Coral Vozes em Canto, Coral Unidos para Louvar, Coral Múcio Lo-Buono, Coral São Gregório Magno, Coral Nossa Senhora de Oliveira, Coral Infanto Juvenil Em Canto Maior, Coral Infanto Juvenil Enlace (São João Del Rei).

Às 20h, apresentação do grupo de capoeira Morro de Santana, na Praça XV de Novembro.

Às 22h, show com o cantor Alessandro Lopes, na Praça XV de Novembro.

Às 23h, os seresteiros Rios ao Luar. Às 00h30, show com o Clube da Seresta.


Dia 08
das 8h às 21h, exposição de obras de arte, de Eliana Magela, na Casa da Cultura.

Às 13h30, exibição do filme “Zootopia – Essa cidade é o Bicho”, no Center Cine (ingressos gratuitos, antecipadamente na Casa da Cultura).

Às 16h30, contação de história “O Boi Esperança”, por Jaqueline Colhado, com apresentação do Grupo Ipê Ativos, na Praça XV de Novembro.

Às 17h, apresentação musical “Shakespeare e as Crianças”, da Associação Arte e Cidadania de São Francisco de Paula, na Praça XV de Novembro.

Às 17h30, espetáculo infantil “Giramundi Ambiental”, com Márcio Gato e Tal Cia de Teatro, na Praça XV de Novembro.

Das 19h às 20h30, apresentação dos studios de dança Andréa Alvim, Grupo de Arte Espírita Luz Arte, Dança Jéssyca Ballet (Itapecerica) e, representantes das pessoas com necessidades especiais, Paula Ferreira e sua mãe Cris, na Praça XV de Novembro.

Às 23h, show com o cantor e compositor Peninha, na Praça XV de Novembro.

Logo após, show com a orquestra Vereda Tropical.

Dia 09
das 8h às 21h, exposição de obras de arte, de Eliana Magela, na Casa da Cultura.

Às 09h, apresentação de Capoeira e Maculelê, Grupo de Capoeira Morro de Santana, na Praça XV de Novembro.

Às 15h, exibição do filme “A Era do Gelo 5 – O Big Bang”, no Center Cine. (ingressos gratuitos, antecipadamente na Casa da Cultura).

Às 17h, espetáculo infantil “Rua de Brincar” com Paulo Elias Thielmann - Grupo Atrás do Pano, no palco principal, Praça XV de Novembro e logo após, show “Música Popular Brasileira” com a Banda Musique, encerrando o festival.

[ com informações da Fundação Casa da Cultura Carlos Chagas e Gazeta de Minas ]



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...